竹富町の文化財

  1. 竹富町の文化財

国指定文化財

種別 名称 指定年月日 所在地 所有者等
天然記念物 星立天然保護区域 昭和47年5月15日 字西表 星立 国有林
天然記念物 船浦のニッパヤシ群落 昭和47年5月15日 字上原 船浦 国有林
天然記念物 仲間川天然保護区域 昭和47年5月15日 西表島東部 国有林
天然記念物 ウブンドルのヤエヤマヤシ群落 昭和47年5月15日 西表島東部 国有林
天然記念物 仲の神島海鳥繁殖地 昭和47年5月15日 仲の神島 国有林
特別天然記念物 イリオモテヤマネコ 昭和52年3月15日 地域を定めずに指定  
特別天然記念物 カンムリワシ 昭和52年3月15日 地域を定めずに指定  
天然記念物 セマルハコガメ 昭和47年5月15日 地域を定めずに指定  
天然記念物 リュウキュウキンバト 昭和47年5月15日 地域を定めずに指定  
天然記念物 古見のサキシマスオウノキ群落 昭和53年3月22日 字古見1078 竹富町
重要無形民俗文化財 竹富島の種子取 昭和52年5月17日   竹富島民俗芸能保存会
重要無形民俗文化財 西表島の節祭 平成3年2月21日   西表民俗芸能保存会
史跡 下田原城跡 平成15年3月25日 字波照間  
重要無形民俗文化財 小浜島の盆、結願祭、種子取祭の芸能 平成19年3月7日   小浜民俗芸能保存会
史跡 先島諸島火番盛(小城盛、プズマリ、タカニク、中森〔波照間ムリ〕、コート盛、中森、大岳) 平成19年3月23日    
重要文化財(建造物) 旧与那国家住宅 平成19年12月4日 字竹富536 竹富町、与那国暹

国選定文化財

種別 名称 指定年月日 所在地 所有者等
重要伝統的建造物群 竹富町竹富島伝統的建造物群保存地区 昭和62年4月28日 竹富町字竹富(竹富島)  

記録作成等の措置を講ずべき無形の民俗文化財

種別 名称 指定年月日 所在地 所有者等
無形民俗 波照間島のムシャーマ 平成5年11月26日   波照間民俗芸能保存会

登録文化財

種別 名称 指定年月日 所在地 所有者等
有形文化財 神山家住宅 主屋 平成17年11月10日 字黒島1522 神山忠蔵
有形文化財 西桟橋 平成17年12月26日 字竹富地先 竹富公民館
有形文化財 伊古桟橋 平成17年12月26日 字黒島地先 黒島公民館
有形文化財 なごみの塔 平成18年3月27日 字竹富359 竹富公民館
有形文化財 大盛家住宅 主屋 平成18年8月3日 字小浜15 大盛 武
有形文化財 大盛家住宅 ヒンプン 平成18年8月3日 字小浜15 大盛 武
有形文化財 大盛家住宅 石垣 平成18年8月3日 字小浜15 大盛 武
有形文化財 大盛家住宅 井戸 平成18年8月3日 字小浜15 大盛 武
有形民俗文化財 竹富島の生活用具 平成19年3月7日 字竹富108 喜宝院
有形文化財 神山家住宅 石垣 平成19年5月15日 字黒島1522 神山忠蔵
有形文化財 神山家住宅 水タンク 平成19年5月15日 字黒島1522 神山忠蔵
有形文化財 神山家住宅 井戸 平成19年5月15日 字黒島1522 神山忠蔵

沖縄県指定文化財

種別 名称 指定年月日 所在地 所有者等
史跡 西塘御嶽 昭和34年12月16日 字竹富  
史跡 蔵元跡 昭和34年12月16日 字竹富  
史跡 下田原貝塚 昭和31年10月19日 字波照間  
史跡 仲間第一貝塚 昭和31年10月19日 字南風見仲  
史跡 仲間第二貝塚 昭和31年10月19日 字南風見仲  
史跡 平西貝塚 昭和31年10月19日 字古見  
天然記念物 船浮のヤエヤマハマゴウ 昭和34年12月16日 字西表 船浮  
天然記念物 アサヒナキマダラセセリ 昭和53年4月1日 地域を定めずに指定  
建造物 新盛家住宅 平成6年3月31日 字西表620 竹富町

竹富町指定文化財

種別名称指定年月日所在地所有者等
史跡大竹祖納堂儀佐屋敷跡昭和47年8月30日字西表488大竹八重雄
史跡番所跡昭和47年8月30日字黒島1竹富町
史跡 イヌムル(按司の城跡)昭和47年8月30日字黒島226-1
史跡イサンチャヤー(古墓)昭和47年8月30日字黒島571 竹越堅一
史跡長田御嶽昭和47年8月30日字波照間2830前野幸助
史跡アカハチ誕生の地昭和47年8月30日字波照間2965田福得宏
史跡ミーナ井戸昭和47年8月30日字竹富1880竹富公民館
史跡海 垣昭和47年8月30日字小浜 地先
史跡カンドウラ石(雷石、霊石)昭和47年8月30日字小浜318
史跡クイヌパナ昭和47年8月30日字新城334-8
史跡シムスケー昭和47年8月30日字波照間4939貝敷文雄
史跡下り井戸昭和47年8月30日字鳩間532
史跡慶来慶田城翁屋敷跡昭和48年9月12日字西表381宮良用庸
史跡節定め石昭和51年7月15日字小浜2595-2
史跡新里村遺跡平成3年9月11日字竹富
史跡ウティスク山遺跡平成16年9月17日字小浜754-8竹富町
史跡小浜家のヤーマヤスキィ平成17年10月6日字小浜2838、2930-36小浜 等
史跡ピサダ道平成19年9月28日字西表(里道)竹富町
天然記念物アサビシバナ(遊び岩)昭和47年8月30日字黒島444-1
天然記念物桑の老木昭和47年8月30日字黒島1827横目喜良
天然記念物浜シタン群落昭和47年8月30日字波照間1047-1保田盛タエ
天然記念物鳩間中森昭和47年8月30日字鳩間329
天然記念物タブの老木昭和47年8月30日字西表492大竹八重雄
天然記念物カマドマのクバデサー昭和47年8月30日字西表 船浮
天然記念物コーキ原のガジュマル群落昭和51年7月15日字小浜
名勝大 岳昭和47年8月30日字小浜704-1
名勝高那の景勝昭和47年8月30日字波照間3905-1
工芸品稲福筑登之正装昭和47年8月30日字小浜稲福義男
工芸品南川田於那利の衣装及び茶器昭和47年8月30日字小浜稲福義男
工芸品仲筋ぬヌベマの水がめ平成3年9月11日字竹富720幸本宏助
有形民俗大平井戸平成10年3月31日字西表580-2那根 格
無形民俗(舞踊・民謡)ササラ銭太鼓昭和48年12月5日竹富島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)元タラクジ昭和48年12月5日竹富島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)ジッチュ節昭和48年12月5日竹富島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)祝鼓舞昭和48年12月5日竹富島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)鍛冶工主狂言昭和48年12月5日竹富島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)しきた盆昭和48年12月5日竹富島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)安里屋節昭和48年12月5日竹富島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)真栄節昭和48年12月5日竹富島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)タニマイ昭和48年12月5日竹富島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)仲筋ぬヌベマ節昭和48年12月5日竹富島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)ザングルロ昭和48年12月5日竹富島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)タラクジ昭和48年12月5日竹富島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)シドゥリャニイ昭和48年12月5日竹富島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)天使昭和48年12月5日竹富島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)マミドーマ昭和51年12月15日竹富島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)ハビラ踊昭和48年10月5日小浜民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)カシカケ踊昭和48年10月5日小浜民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)天加那志(布サラシ)昭和48年10月5日小浜民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)小浜節昭和48年10月5日小浜民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)苧引き踊昭和48年10月5日小浜民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)アカマタ踊昭和48年10月5日小浜民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)ダートゥダー平成3年9月11日小浜民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・民謡)稲まぢん節平成3年9月11日小浜民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)黒島口説昭和50年11月26日黒島民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)ペンガン取レ昭和50年11月26日黒島民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)マインガニスーザー昭和50年11月26日黒島民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)真南風乙節昭和50年11月26日黒島民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)山崎節昭和50年11月26日黒島民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)チンダラ節昭和50年11月26日黒島民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)イトハリ節昭和50年11月26日黒島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)黒島口説昭和50年11月26日黒島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)ペンガン取レ昭和50年11月26日黒島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)マインガニスーザー昭和50年11月26日黒島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)真南風乙節昭和50年11月26日黒島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)山崎ヌアブゼーマ昭和50年11月26日黒島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)チンダラ節昭和50年11月26日黒島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)獅子の棒昭和50年11月26日黒島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)タイラク昭和50年11月26日黒島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)棒 術 昭和50年11月26日黒島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)笠 踊昭和50年11月26日黒島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)鎌 踊昭和50年11月26日黒島民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)ハデク舞踊昭和50年11月26日黒島民俗芸能保存会
無形民俗(民謡・舞踊の部)波照間島節昭和50年11月26日波照間民俗芸能保存会
無形民俗(民謡・舞踊の部)夜雨節昭和50年11月26日波照間民俗芸能保存会
無形民俗(民謡・舞踊の部)祖平花節昭和50年11月26日波照間民俗芸能保存会
無形民俗(民謡・舞踊の部)波照間口説平成3年9月26日波照間民俗芸能保存会
無形民俗(民謡・舞踊の部)世果報節平成3年9月26日波照間民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)太鼓(テーク)昭和50年11月26日波照間民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)波照間島節昭和50年11月26日波照間民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)夜雨節昭和50年11月26日波照間民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)祖平花節昭和50年11月26日波照間民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)越の頂節昭和50年11月26日新城民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)サーサー節昭和50年11月26日新城民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)パナリヤーマーぬ前の海昭和50年11月26日新城民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)越城節昭和50年11月26日新城民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)越の頂節昭和50年11月26日新城民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)サーサー節昭和50年11月26日新城民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)パナリヤーマーぬ前の海昭和50年11月26日新城民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)クイヌウベ狂言昭和50年11月26日新城民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)節祭の巻踊昭和51年7月15日新城民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)古見の浦節昭和50年11月26日古見民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)田 耕昭和50年11月26日古見民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)亀 組昭和50年11月26日古見民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)古見の浦節昭和50年11月26日古見民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)祖納岳節昭和50年11月26日西表民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)仲良田節昭和50年11月26日西表民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)下原節昭和50年11月26日西表民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)真山節昭和50年11月26日西表民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)ヤフヌ手昭和50年11月26日西表民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)シチヌアンガマ昭和50年11月26日西表民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)馬狂言昭和50年11月26日西表民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)牛狂言昭和50年11月26日西表民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)ヤフヌ手昭和51年7月25日干立民俗芸能保存会
無形民俗(舞踊・狂言の部)オホホ昭和51年7月25日干立民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)鳩間中森昭和51年1月25日鳩間民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)千鳥節昭和51年1月25日鳩間民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)殿様節昭和51年1月25日船浮民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)石ヌ屏風節昭和51年1月25日船浮民俗芸能保存会
無形民俗(民謡の部)上原ヌデンサ節昭和52年7月15日上原民俗芸能保存会

ページのトップへ