町政情報

公共施設案内

町役場・出張所

      

施設名 所在地 物件名 担当課 電話番号
竹富町役場 美崎町11-1 役場庁舎 総務課 0980-82-6191
西表離島振興総合センター 南風見201-47 東部出張所 総務課 0980-85-5216
西表西部出張所 上原329-1 西部出張所 総務課 0980-85-6839
波照間出張所 波照間2751-1 波照間出張所 総務課 0980-85-8428

保育所

施設名 所在地 物件名 担当課
波照間保育所 波照間10 保育所 福祉支援課
西表保育所 西表650-1 保育所 福祉支援課
上原保育所 上原382 保育所 福祉支援課
大富保育所 南風見仲29-41 保育所 福祉支援課
竹富保育所 竹富326-1 保育所 福祉支援課
黒島保育所 黒島1138-1 保育所 福祉支援課
小浜保育所 小浜1923-1 保育所 福祉支援課

幼稚園

施設名 所在地 物件名 担当課
はてるま幼稚園 波照間8 幼稚園舎 教育委員会
おおはら幼稚園 南風見201-8 幼稚園舎 教育委員会
うえはら幼稚園 上原383 幼稚園舎 教育委員会

小中学校

施設名 所在地 物件名 担当課
竹富小中学校 竹富545 校舎 教育委員会
黒島小中学校 黒島 1140 校舎 教育委員会
小浜小中学校 小浜 2575 校舎 教育委員会
鳩間小中学校 鳩間588 校舎 教育委員会
西表小中学校 西表869 校舎 教育委員会
船浮小中学校 西表2435 校舎 教育委員会
波照間小中学校 波照間54 校舎 教育委員会

小学校

施設名 所在地 物件名 担当課
白浜小学校 西表1499 校舎 教育委員会
大原小学校 南風見 201-2 校舎 教育委員会
古見小学校 古見88-2 校舎 教育委員会
上原小学校 上原 383 校舎 教育委員会

中学校

施設名 所在地 物件名 担当課
大原中学校 南風見 29-2 校舎 教育委員会
船浦中学校 上原870 校舎 教育委員会

文化財

施設名 所在地 物件名 担当課
旧与那国家住宅 竹富536 国指定重要文化財 教育委員会
新盛家住宅 西表620 県指定重要文化財 教育委員会

調理場

施設名 所在地 物件名 担当課
東部地区学校給食共同調理場 南風見191-58 調理場 教育委員会
西部地区学校給食共同調理場 上原385-9 調理場 教育委員会

集会所等

施設名 所在地 物件名 担当課
鳩間島コミュニティセンター 鳩間 2 集会施設

政策推進課

竹富町農村婦人の家 黒島2686-9 集会施設 産業振興課
大原農村集落多目的集会施設 南風見201-143 集会施設 産業振興課
西表農村集落多目的集会施設 西表973-3 集会施設 産業振興課
自然資源活用型交流促進施設 西表650-1 集会施設 産業振興課
竹富島高齢者コミュニティセンター 竹富779-2 集会施設 福祉支援課
古見の浦の里 古見7-1 集会施設

政策推進課

開拓の里 南風見508-35 集会施設 政策推進課
竹富島まちなみ館 竹富430 集会施設 教育委員会
中野ちゅらゆな館 上原339-18 集会施設 政策推進課
黒島伝統芸能館 黒島1475 集会施設 教育委員会
ういばるデンサ会館 上原535-1 集会施設 政策推進課
はてるまふれあいセンター 波照間62 集会施設 政策推進課
小浜ふれあいセンター 小浜60 集会施設

健康づくり課

船浮多目的集会施設 西表2435-1 集会施設 産業振興課
大富農村集落多目的集会施設 南風見仲29-43 集会施設 産業振興課
浦内地区地域活性化施設 上原9-3

集会施設

産業振興課

診療所

施設名 所在地 物件名 担当課
竹富町立竹富診療所 竹富 324 診療所 健康づくり課
竹富町立黒島診療所 黒島 1473-1 診療所 健康づくり課
竹富町立大原歯科診療所 南風見191-127 歯科診療所 健康づくり課
竹富町立波照間歯科診療所 波照間6214 歯科診療所 健康づくり課

指導所

施設名 所在地 物件名 担当課
大富保健指導所 南風見仲29-40 指導所 健康づくり課
西表西部保健指導所 上原329-1 指導所 健康づくり課
波照間保健指導所 波照間129 指導所 健康づくり課
波照間保健センター 波照間2751-1 保健センター 健康づくり課

水道

施設名 所在地 物件名 担当課
西表西部地区簡易水道施設 西表772-1 水道施設 水道課
西表東部第1区簡易水道施設 南風見国有林185 水道施設 水道課
西表東部第2区簡易水道施設 古見国有林197 水道施設 水道課
上原地区簡易水道施設 上原984-63 水道施設 水道課
竹富簡易水道施設 竹富582 水道施設 水道課
波照間簡易水道施設 波照間5688-8 水道施設 水道課
船浮簡易水道施設 西表2373 水道施設 水道課

製糖工場

施設名 所在地 物件名 担当課
小浜製糖工場 小浜3225 小浜製糖工場 産業振興課
西表製糖工場 南風見333-41 西表製糖工場 産業振興課
波照間製糖工場 波照間418 波照間製糖工場 産業振興課

ごみ処理施設

施設名 所在地 物件名 担当課
リサイクルセンター 高那443-1 ごみ処理施設 町民課
竹富島ごみ焼却施設 竹富878 ごみ焼却炉 町民課
小浜島ごみ焼却施設 小浜3400-1 ごみ焼却炉 町民課
黒島ごみ焼却施設 黒島2601 ごみ焼却炉 町民課
波照間島ごみ焼却施設 波照間4969-1 ごみ焼却炉 町民課
鳩間島ごみ焼却施設 鳩間377-1 ごみ焼却炉 町民課

船舶旅客待合所

施設名 所在地 物件名 担当課
上原港旅客待合所 上原 待合所 まちづくり課
黒島港旅客待合所 黒島 待合所 まちづくり課
小浜港旅客待合所 小浜 待合所 まちづくり課
白浜港旅客待合所 西表1499-7 待合所 まちづくり課
竹富東港旅客待合所 竹富2350-7 待合所 まちづくり課
仲間港港旅客待合所 南風見 待合所 まちづくり課
鳩間港港旅客待合所 鳩間56-4 待合所 まちづくり課
波照間旅客ターミナル 波照間6523 待合所 まちづくり課

織物

施設名 所在地 物件名 担当課
西表織物共同作業所 上原870-277 共同作業所 産業振興課
西表東部織物共同作業所 南風見仲36-32 共同作業所 産業振興課
小浜織物共同作業所 小浜1798 共同作業所 産業振興課
竹富織物共同作業所 竹富381-4 共同作業所 産業振興課

高齢者福祉施設等

施設名 所在地 物件名 担当課
老人共同施設 すむずれの家 波照間2750-1 共同生活施設 福祉支援課
小浜高齢者施設 ゆくい処 小浜26-1 共同生活施設 福祉支援課
竹富高齢者施設 ゆくい処 竹富207-1 共同生活施設 福祉支援課
黒島高齢者施設 ゆくい処 黒島847 共同生活施設 福祉支援課

宿泊施設

施設名 所在地 物件名 担当課
白浜海人の家 西表1499-57 体験・交流・宿泊施設 政策推進課
イルンティフタディムラ 西表1001 体験・交流・宿泊施設 政策推進課
イルンティフタディムラ 西表1030 体験・交流・宿泊施設 政策推進課
イルンティフタディムラ 西表942-1 体験・交流・宿泊施設 政策推進課
イルンティフタディムラ 西表966 体験・交流・宿泊施設 政策推進課
イルンティフタディムラ 西表999-1 体験・交流・宿泊施設 政策推進課

公園・園地

施設名 所在地 物件名 担当課
いりおもてふるさとの森施設 西表祖納 公園 産業振興課
コンドイ園地 竹富932-1 園地 政策推進課
大岳園地 小浜704-1 園地 政策推進課
小浜園地 小浜3208 園地 政策推進課
黒島園地 黒島1933 園地 政策推進課

その他

施設名 所在地 物件名 担当課
 黒島牛祭り広場  黒島353-1 黒島多目的広場 産業振興課
小浜ちゅらさん広場 小浜704 多目的広場 政策推進課
鳩間島野外ステージ 鳩間1 多目的広場

政策推進課

 中野わいわいホール  上原10-679 多目的ホール 産業振興課
 ときめきホール  上原870-239 多目的ホール 産業振興課
竹富町児童生徒交流センター 南風見162-3 体験交流宿泊施設 教育委員会
子午線ふれあい館 西表921-2 管理事務所

政策推進課

竹富島浄化センター 竹富264 下水道終末処理場

まちづくり課

波照間地区農業集落排水処理施設 波照間333 下水道終末処理場 まちづくり課
西表島エコツーリズムセンター 上原 870-270 センター施設 政策推進課
波照間島星空観測タワー 波照間9305-1 星空観測タワー 政策推進課
波照間空港管理事務所 波照間4566-27 管理事務所 まちづくり課
 消防格納庫  全28棟  消防施設 防災危機管理課